Речка Уинка » Статьи » Обследование реки Уинка. Апрель 2010

Введение

В долине реки Уинки, притока реки Ивы, расположенной в Поваренном логе в микрорайоне Садовый, в рамках городского конкурса экологических проектов летом
2010 года была проведена работа по благоустройству водоохраной зоны силами школьников. (Рисунок 1 – 5) Была проведена очистка территории Поваренного лога от строительного и бытового мусора (собрано и вывезено 70 мешков мусора) (Рисунок 6 – 8), очищено 40 метров русла реки Уинки, берег выложен галькой. Вдоль реки сооружены тропинки длиной около 40 метров. Для спуска к реке сооружена бетонная лестница в 30 ступеней. В Поваренный лог привезено 30 тонн грунта и распределено по склонам лога и вдоль реки. Руками детей высажено 35 деревьев и кустарников, более 50 однолетних и многолетних цветов.

Рекогносцировочное обследование

Обследование водоохраной зоны реки Уинки началось с определения координат истока с помощью GPS навигатора. Координаты следующие: 58° 00.188´ с.ш.,
56° 17.764´ в.д., высота над уровнем моря – 151 м. В большинстве источников, как выяснилось, исток был указан неверно и отмечался на 150 м севернее по Поваренному логу (точка наблюдения 1). Вероятней всего, прежде исток реки Уинки был ещё южнее, поскольку река  вытекает из трубы коллектора. (Рисунок 9 – 10) В непосредственной близости от истока реки сооружён ливнесток. Вследствие этого возможно попадание в реку горюче-смазочных материалов и прочих загрязняющих веществ.

На 20 м южнее истока реки Уинки расположен неисправный колодец ливневой канализации (т.н. 2). Во время обильных дождей и весеннего таяния снега в реку попадает большое количество загрязненной воды. (Рисунок 11 – 12)

Начиная практически от истока, на протяжении нескольких десятков метров обнаружено большое количество родников (т.н. 3 – т.н. 4). Возможно, все они принадлежат к одному водоносному пласту грунтовых вод (Рисунок 13 – 21). Гидрохимический анализ родников может подтвердить данное предположение. Кроме того, повсеместно наблюдается увлажненность грунта, хотя осадков не было уже более месяца. Это доказывает, что река Уинка имеет грунтовое питание и, в отличие от ручьёв, имеющих только дождевое питание либо питание талыми водами, является постоянным водотоком.

Примерно на 100 м ниже по течению реки обнаружены три трубы сброса сточных вод каждая диаметром 0,1 м. (т. н. 5) Принадлежность к типу стока (ливневой, канализационной, промышленной и т. д.) можно установить только после проведения гидрохимического анализа сбрасываемых вод. (Рисунок 22)

Ниже по точению реки Уинки на левом берегу расположена деревянная постройка в водоохраной зоне (т.н. 6). Возможно, здание было возведено незаконно. (Рисунок 23)

В районе пересечения русла дамбой по улице Уинской река затекает в трубу коллектора диаметром 1,5 м. (т.н. 7) Там же расположен ливнесток, по которому в реку с автомобильной дороги во время дождя могут поступать горюче-смазочные материалы. (Рисунок 24 – 25)

С северной стороны дамбы по ул. Уинской также обнаружен ливнесток. (т.н. 8) (Рисунок 26)

Далее река находится в состоянии искусственного подпора от коллектора, по которому река протекает вплоть до пересечения с ул. Юрша. Вследствие этого наблюдается сильная заболоченность реки. Кроме того обнаружена замусоренность русла бытовыми отходами: деревянные доски, автомобильные покрышки и пр. (т.н. 9) (Рисунок 27 – 28) На протяжении участка реки, погружённого в подземный коллектор, сооружены колодцы, которые эксплуатируются не должным образом: открыты, замусорены бытовыми отходами. (Рисунок 29 – 30)

После пересечения с ул. Юрша река Уинка вновь выходит на поверхность (т.н. 10) (Рисунок 31)

Далее река протекает под автотранспортным предприятием, построенном на сваях и не затрудняющем течение реки в своём русле. (т.н. 11) (Рисунок 32)

Через 80 метров вниз по течению река Уинка впадает в реку Ива. (т.н. 12) (Рисунок 33)

Заключение

Малые реки без сомненья являются природным и культурным достоянием города Перми, и в эпоху глобализации и нанотехнологий важно сохранить частицу нетронутой природы посреди мегаполиса. Поскольку сохранение самобытного природного ландшафта крайне важно живущим поблизости людям и особенно детям, не следует спешить загонять малые реки в трубы коллекторов. Как правило, хозяйственное задействование пойменных участков речных долин, например строительство зданий, дорог и иных сооружений, весьма затруднено геоморфологическими особенностями грунтов данных территорий, в частности их подвижностью и обводнённостью. Поэтому гораздо более целесообразно использование водоохранной зоны реки Уинка в рекреационных целяхпдорог и иных сооруженийностью обводнённостью участков речных долин весьмаем. рудняющем течение реки в своём рксле.  вплоть до ,,,.

Актуальные статьи

Паспорт экологической тропы "Необычное в обычном"

найди на берегах речки 12 растений по их народным названиям

Концепция развития ОПЛ "Долина речки Уинки"

Современное состояние, проблемы, пути решения

Гербарий Злаковые Gramieae

сентябрь 2011

Растения в Саду Соловьев у реки Уинка

русское и латинское название

Соловьиные вечера в Перми 2013

Соловьиная карта Перми 2013 - поющие соловьи