Речка Уинка » Статьи » Сохранится ли в Мотовилихе соловьиный сад?

22.09.2010 18:02

В Мотовилихинском районе Перми разгорается конфликт между жителями и мэрией из-за судьбы территории вокруг ручья Уинка, которую местные жители расчистили от гор мусора и благоустроили, после чего Департамент земельных отношений г. Перми  начал процедуру её приватизации.

Место известно тем, что сюда издавна прилетают вить гнёзда соловьи. Начиная с 2007 года жители домов № 1, 3, 5 по улице Гайдара и № 100 по улице Пушкарской, объединившись, начали благоустроительные работы на ручье Уинка, притоке реки Ивы. Выгребали и вывозили мусор, построили три лесенки, прокопали более 130 метров русла ручья, высадили более 20 кустов сортовой сирени из Ботанического сада ПГУ и сотни других растений, проложили 120 метров дорожек, расчистили и оформили родники. Ежедневно ведется работ по поддержанию склонов и растений в должном состоянии - прополка, обрезка, формирование крон, дальнейший сбор и вывоз мусора. Устраивая свой "Соловьиный сад", жители проявили очень высокую активность: они привозят материал для лестниц, резные деревянные фигурки для детей, плетеные тумбы для цветов, кустарники, цветы, саженцы деревьев. Созданная небольшая прогулочная зона уже сейчас востребована и для отдыха, и для школьных занятий по биологии. Мотовилихинская администрация профинансировала общественные работы - сейчас на месте ежедневно работает на благоустройстве 4 человека. ТСЖ "Кристалл" оплачивает работу еще одного садовника и выделяет средства на торф, песок, удобрения, материалы, растения и др. Обустроена экологическая тропа и установлены таблички к растениям. Биоэкологической частью проекта руководит преподаватель биологии Гимназии № 2 Елена Бондаренко.
Одновременно с благоустроительными работами жители стали обивать пороги мэрии с просьбой придать территории статус парка, тем более, что речь идёт о водоохранной зоне ручья. Однако, в январе этого года, когда работы по благоустройству уже были в полном разгаре, не поставив жителей в известность, в Пермской городской Думе приняли постановление, изменяющее зонирование лога ручья Уинка с Р-1 (зона парков) на Р-3 (зона многофункциональной застройки). После этого начальник Департамента земельных отношений Андрей Ярославцев дал разрешение на приватизацию, и участки у ручья начали оформлять в собственность. Глава города Игорь Шубин первоначально "взял проект под свой личный контроль", но сейчас отказывается принять представителей жителей. Тем не менее, граждане полны решимости отстоять свой Соловьиный сад. В рамках начатых публичных слушаний по проекту Генерального плана г. Перми в администрацию передано надлежащим образом оформленное предложение изменить на территории водоохранной зоны ручья Уинка зону многофункциональной застройки на зону рекреационных и специальных объектов.
В четверг 23 сентября в 15:30 в Соловьином саду пройдёт открытый урок биологии под открытым небом на тему: "Растения и окружающая среда". Его проведёт учитель Гимназии №2 Елена Бондаренко. Здесь же заинтересованные журналисты могут пообщаться с представителями жителей и получить комментарии о сложившейся ситуации.
Двигаться к Соловьиному саду следует от остановок "Пермская Ярмарка" или "Ушинского" пешком 5 минут до дома на Гайдара 3, далее пройти между домами Гайдара, 3 и Гайдара 5 и спуститься в лог.

 

Агентство "Перископ"

http://www.periscop.prpc.ru/news/801-100922

Субботник у ручья Уинка 26 апреля 2010 года

Субботник у ручья Уинка 26 апреля 2010 года

Актуальные статьи

Паспорт экологической тропы "Необычное в обычном"

найди на берегах речки 12 растений по их народным названиям

Концепция развития ОПЛ "Долина речки Уинки"

Современное состояние, проблемы, пути решения

Гербарий Злаковые Gramieae

сентябрь 2011

Растения в Саду Соловьев у реки Уинка

русское и латинское название

Соловьиные вечера в Перми 2013

Соловьиная карта Перми 2013 - поющие соловьи